REGIONALES

SOCIEDAD ARGENTINA DE NEFROLOGÍA 2020 a 2022

Presidente:

Dr. Gustavo Lancestremere

Secretario:

Dr. Ricardo Heguilén

Tesorera:

Dra. María Eugenia Nicolini

Protesorero:

Dr. Sebastián Lapman

Secretario de Actas:

Dr. Alejo de Sarasqueta

1º Vocal Titular:

Dra. Mercedes Grizzo

2º Vocal Titular:

Dr. Adrian Guinsburg

3º Vocal Titular:

Dr. Pablo Martinez Allo

4º Vocal Titular:

Dr. Jorge Lobo

5º Vocal Titular:

Dra. Mirta Damiano

6º Vocal Titular:

Dr. Carlos Schreck

1º Vocal Suplente:

Dr. Hernán Pérez Tesseyre

2º Vocal Suplente:

Dra. Lidia Ghezzi

3º Vocal Suplente:

Dra. Andrea Sammartino

4º Vocal Suplente:

Dra. Vanina Paz Wasiuchnik

5º Vocal Suplente:

Dr. Diego Serra

6º Vocal Suplente:

Dr. Marcelo Serrano

Órgano de Fiscalización:
1º Miembro Titular

Dra. María del Carmen Bacqué

2º Miembro Titular

Dr. Bruno Lococo

3º Miembro Titular

Dr. Fernando Margulis

1º Miembro Suplente

Dra. Liliana Andrade

2º Miembro Suplente

Dr. Sergio Liderman

Presidente:

Dra. MARIA MARTA PERNASETTI

Vicepresidente:

Dr. JOSE DANIEL SAADI

Secretario General:

Dr. CLAUDIO RODOLFO PALACIOS

Tesorero:

Dr. AGUSTIN ADOLFO IRIARTE

Secretaria de Actas:

Dra. Verónica Villafañez

Secretaria de Actividades Científicas:

Dra. Patricia Ojeda

Vocales Titulares:

Dr. SEGUNDO PASTOR FERNANDEZ

Dr. EDUARDO GABRIEL CORREA

Comisión Revisora de Cuentas:
Miembros Titulares

Dr. VILLAFAÑE CARLOS

Dr. GREGORIO CESAR VILLAFAÑEZ

Miembros Suplentes

Dra. Sonia Sirur Flores

Presidente:

Rafael Maldonado

Vicepresidente:

Paula Dionisi

Secretario General:

Matías Bina

Tesorera:

Adriana Jorge

Secretaria de Actas:

Soledad Vergottini

Secretario Académico:

Pehuén Fernández

Vocal 1º:

Gabriela Bergamín

Vocal 2º:

Mauro Castellano

Vocal 3º:

Valeria Vukelic

Vocales Suplentes:

Natalia Matamala

Comisión Fiscalizadora:
Miembros Titulares

Ana Sesín,
Carlos Borgatello,
Iván Rodríguez

Miembros Suplentes

Jorge Abdala

Presidente:

Dr. Hernán Santiago Ávila

Vicepresidente:

Dra. Daniela Zanetta

Secretaria:

Dra. Gutierrez Alicia

Tesorero:

Dr. Alabart Eduardo

Vocales:

Dr. Avila Oscar

Dra. Romero Patricia

Dr. Solanas Luis

Presidente:

Dr. Orlando Huser

Secretaria:

Dra. Lucía Zarate

Tesorero:

Dr. Ruben Ceccoli

Vocal Titular:

Dra. Mirta Arriaga

Vocal Suplente:

Dra. Esther Simón

Comisión revisora de Cuenta:
Miembro Titular

Dr. Carlos Socas

Miembro Suplente

Dr. Carlos Bonanno

Presidente:

Dr. Raúl David Morales

Vicepresidente:

Dr. Hugo Andrés López

Secretario:

Dr. Walter Bonfanti

Tesorero:

Dr. Carlos Ferreyra

Vocal por Chaco:

Dra Virginia Golobinsky

Vocal por Corrientes:

Dr. Victor Balbuena

Vocal por Formosa:

Dra. Natalia Vázquez

Vocal por Misiones:

Dra. Ariadna De Brum

Consejeros:

Dr. Guillermo Petraglia

Dr. Juan José Di Bernardo

Dra. María Eugenia Bianchi

Dr. Marcelo Ferreyra

Presidente:

Dr. Roque Angel Augusto Querci

Secretario:

Dr. Roberto M. Kaplan

Tesorero:

Dr. Clemente Martin Choua

Vocales Titulares:

Dr. Juan Pablo Nader

Dra Adriana Petros

Vocales Suplentes:

Dr. Francisco Javier Aguilera Cuellar

Dr. Julio O. Teran Navarro

Delegado ante la SAN:

Dra. Maria Vicenta Sal

Comisión Revisora de Cuentas:
Miembros Titulares

Dr. Héctor Antonio Moreno

Miembros Suplentes

Dra. Sandra Reinoso

Dra. Susana Cecilia Miceli

Presidente:

Dr Fernando Martínez

Secretaria General:

Dra Elisa Morales

Secretario de Actas:

Dr Vicente Campolo Girard

Tesorera:

Dra Silvia Setti

Vocales Titulares:

Dra Azucena Martínez

Dr. Oscar Escobar

Vocales Suplentes:

Dr Fernando De Rosa

Dr Raúl Gaggiotti

Titulares del Órgano de Fiscalización:

Dra Sonia Mastrapasqua

Dra Cristina Agrícola

Suplentes del Órgano de Fiscalización:

Dra Cecilia Clérico

Continúan como representantes ante la SAN:

Dra. Azucena Martínez

Dra Andrea Rébolo

Presidente:

Dra. Laura Gil

Secretario:

Dr. Raul Pidoux

Tesorera:

Dra. Nora Marchetta

Primer Vocal:

Dr. Tomas Chilavert Valero

Segundo Vocal:

Dra. Gabriela Ramos

Tercer Vocal:

Dr. Jorge Zapata

Primer Vocal Suplente:

Dra. Maria Eugenia Cuevas

Segundo Vocal Suplente:

Dr. Diego Marquez

Órgano de Fiscalización:

Dr. Facundo Apert

Dr. Ernesto Lizarraga

Comisión Científica:

Dra Eugenia Cuevas

Presidente:

Dr Gaston Alvarez

Secretario:

Dr Martìn Jimenez

Tesorero:

Dr Leandro Berenguer

Primer Vocal:

Dr Carlos Sastriques

Segundo Vocal:

Dra Belen Alos

Primer Vocal Suplente:

Dr Fabian Chavez

Segundo Vocal Suplente:

Dra Mariela Bedini

Comisión Revisora de Cuentas:
Titular:

Dr Hugo Ramirez

Suplente:

Dr Fernando Martìn

Presidente:

Daminato, Facundo

Vicepresidente:

Odinno Juan

Tesorera:

Zabala, Marcela

Secretario:

Rodenas, Martín

Vocales Titulares:

Farias, Mariano

Arriola, Mariano

Vocales Suplentes:

Volpato, Virginia

Domínguez, Luciano

Comisión Fiscalizadora:

Marin, Jimena

Jaurretche, Sebastián

Comisión Fiscalizadora Suplente:

Urretavizcaya, Virginia

Presidente:

Dr. Rolando Barbieri

Secretario:

Dr. Facundo Lugones

Tesorero:

Dr. Raúl Cejas

Vocal 1ro:

Dr. Leando Obligado

Vocal 2do:

Dr. Jorge Agustín Sarquiz

Comisión Revisora de Cuentas:
Titular:

Dra. María Lidia Lludgar

Suplente:

Dr. Juan Carlos Díaz Fernández