COMITÉS

SOCIEDAD ARGENTINA DE NEFROLOGÍA 2020 a 2022

Comité de Bioética

Coordinación:

Dr. Tanus Eduardo

Integrantes:

Dr. Gándara Mario

Dra. Gautos Agustina

Dr. Petraglia Guillermo

Dra. Samarelli Marisa

Dra. Scuteri Rosa

Comité Editorial de la Revista Nefrología Argentina

Coordinación:

Dr. Hernán Trimarchi

Comité de Gestión Editorial:

Dra. Beatriz Rizzo

Dra. Mariela Fernández

Dra. Verónica Petrof

Dr. Juan Oddino

Dr. Fernando Lombi

Dr. Sebastian Boubee

Dr. Marcelo Ferreyra

Dr. Diego Ambrogetti

Dr. Federico Varela

Comité de Epidemiología y Registro

Coordinación:

Dr. Marinovich Sergio smarinovich@fibertel.com.ar

Integrantes:

Dr. Celia Eduardo

Dra. Fayad Alicia

Dr. Rosa Diez Guillermo

Comité de Relaciones Institucionales

Coordinación:

Dra. Monica Calvo Abeucci

Integrantes:

Dr. Bruno Lococo

Dr. Gustavo Lancestremere

Dra. Mónica Calvo

Dr. David Scrivo

Dra. Mirta Lopez

Dr. Elio Geandet

Dra. Sandra Mendez

Dr. Carlos Blanco

Comité de Evaluación, Acreditación y Certificación (CEAC)

Coordinación:

Dr. Javier Robaina

Integrantes:

Dr. Juan José Di Bernardo

Dr. Carlos J. Najún Zarazaga

Dr. Eduardo Dos Ramos Farías

Dr. Alfredo Zucchini

Dr. Raúl Morales

Dr. Carlos Blanco

Dra. Alicia Marini

Dra. Rosa María Scuteri

Dra. Alicia Fernández

Dra. Azucena Martínez

Dra. Liliana Andrade

Documentos:

Comité de Salud Renal

Coordinación:

Dr. Gustavo Greloni

Integrantes:

Dr. Alberto Alles

Dr. Greloni Gustavo

Dr. Rosa Diez Guillermo

Dr. Depine Santos

Dra. Bianchi Maria Eugenia

Dr. Varela Federico

Dr. Torales Santiago

Dr. Enrique Dorado

Delegados Regionales:

ANBA

Dra. Andrea Sanmartino

CATAMARCA

Dra. María Marta Pernasetti

CORDOBA

Dra. Adriana Jorge

ENTRE RIOS

Dr. Hernan Santiago Avila

MENDOZA

Dr. Orlando Huser

NORPATAGONIA

Dra. Sonia Mastrapasqua

Dra. Gabriela Colombo

SALTA

Dr. Daniel Moreno

SAN JUAN

Dra. Dora Amado

SANTA FE

Dr. Facundo Daminato

SANTIAGO DEL ESTERO

Dr. Facundo Lugones

SONNE

Dr. Walter Bonfanti

TUCUMAN

Dr. Juan Pablo Nader

Comité de Educación

Coordinación:

Dr. Enrique Gabriel Dorado

Integrantes:

Dr. Juan José Di Bernardo

Dr. Claudio Mascheroni

Dra. Griselda Bratti

Sub-Comité de Residentes

Coordinación:

Dra. Griselda Bratti

Formadores:

Dr. Tomás Fescina

Dr. Matías Melideo

Integrantes:

Dra. Jennifer NIchols

Dra. Celeste Bullone

Dra. Karina Orbegon

Dr. Luciano Pastrana

Dr. Cesar Sarasola

Dr. Alexis Marcet

Dra. Valeria Samanta Alvarez

COMITÉ DE INVESTIGACIÓN EN NEFROLOGÍA:

Coordinación:

Dra. Alicia Fayad

Integrantes:

Dra. Cecilia Mengarelli

Dr. Ricardo Heguilen

Dra. Rosario Luxardo

Dra. Susana Perez

Dr. Marcelo Ferder